Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

Fale conosco via Whatsapp: +55 71 993340015
No comando: Diferent

Das 00:00 às 01:30

No comando: Alok

Das 01:31 às 02:29

No comando: Histórias de Nairzinha (1)

Das 02:30 às 02:40

No comando: Curiosidades da Lusofonia (1)

Das 03:00 às 03:10

No comando: Palavras para Imagens (1)

Das 03:45 às 03:59

No comando: Filte Bahia 2021 (1)

Das 04:00 às 04:15

No comando: Ideias e Debates [domingo]

Das 04:30 às 05:20

No comando: Poeira das Estrelas (Sexta)

Das 05:00 às 05:55

No comando: Hora Brasil (Terça 1)

Das 05:00 às 05:58

No comando: Musica Fora do Eixo (Domingo 1)

Das 05:00 às 06:00

No comando: Sintonia de Retalhos (Quinta-feira 1)

Das 05:00 às 06:00

No comando: Universo em Prosa (Sábado 1)

Das 05:00 às 06:00

No comando: Curta de Casa (Segunda 1)

Das 06:00 às 06:35

No comando: Histórias de Nairzinha (2)

Das 06:30 às 06:40

No comando: BOM PRA SAÚDE (sexta 1)

Das 07:00 às 07:15

No comando: Entrevista Luís Faro Ramos (Embaixador de Portugal no Brasil) [sábado]

Das 07:00 às 07:45

No comando: Ideias e Debates [Segunda]

Das 07:00 às 07:50

No comando: Curta de Casa (quarta)

Das 08:00 às 08:35

No comando: Poeira das Estrelas (Domingo)

Das 08:00 às 08:55

No comando: Hora Brasil ( Quinta)

Das 08:00 às 08:58

No comando: Sintonia de Retalhos (Sábado)

Das 08:00 às 09:00

No comando: Universo em Prosa (Segunda)

Das 08:00 às 09:00

No comando: Musica Fora do Eixo (Terça)

Das 08:00 às 09:00

No comando: Filte Bahia 2021 (2)

Das 09:00 às 09:15

No comando: Curiosidades da Lusofonia (2)

Das 09:30 às 09:40

No comando: Palavras para Imagens (2)

Das 09:45 às 09:59

No comando: Contexto (1)

Das 10:30 às 11:00

No comando: BOM PRA SAÚDE (domingo)

Das 11:00 às 11:15

No comando: Mulheres de Palavra. Tear de Mundos (sábado)

Das 11:00 às 11:59

No comando: Histórias de Nairzinha (3)

Das 11:30 às 11:40

No comando: Curta de Casa (sexta)

Das 12:00 às 12:35

No comando: Entrevista Luís Faro Ramos (Embaixador de Portugal no Brasil) [domingo]

Das 12:00 às 12:45

No comando: Poeira das Estrelas (Terça)

Das 12:00 às 12:50

No comando: Hora Brasil (sábado)

Das 12:00 às 12:58

No comando: Universo em Prosa (Quarta)

Das 12:00 às 13:00

No comando: Musica Fora do Eixo (Quinta)

Das 12:00 às 13:00

No comando: BOM PRA SAÚDE (terça)

Das 13:00 às 13:15

No comando: Ideias e Debates [quarta]

Das 13:00 às 13:50

No comando: Sintonia de Retalhos (Segunda-Feira)

Das 13:00 às 14:00

No comando: FILTE BAHIA 2021 (3)

Das 13:50 às 14:00

No comando: Entrevista Luís Faro Ramos (Embaixador de Portugal no Brasil) [terça]

Das 14:00 às 14:45

No comando: Poeira das Estrelas (Quinta)

Das 14:00 às 14:55

No comando: Isabella Perazzo em Concerto

Das 14:00 às 14:59

No comando: Sintonia de Retalhos (Domingo)

Das 14:00 às 15:00

No comando: Mulheres de Palavra. Tear de Mundos (quarta)

Das 14:00 às 15:00

No comando: Musica Fora do Eixo (Sábado)

Das 14:00 às 15:00

No comando: Universo em Prosa (Sexta)

Das 14:00 às 15:00

No comando: BOM PRA SAÚDE (quinta)

Das 15:00 às 15:15

No comando: Curta de Casa (domingo)

Das 15:00 às 15:35

No comando: Curiosidades da Lusofonia (3)

Das 15:30 às 15:40

No comando: Palavras para Imagens (3)

Das 15:45 às 15:59

No comando: Contexto (2)

Das 16:30 às 17:00

No comando: BOM PRA SAÚDE (sexta 2)

Das 17:00 às 17:15

No comando: Entrevista Luís Faro Ramos (Embaixador de Portugal no Brasil) [quinta]

Das 17:00 às 17:45

No comando: Hora Brasil (segunda)

Das 17:00 às 17:58

No comando: Curta de Casa (segunda 2)

Das 18:00 às 18:35

No comando: Ideias e Debates [sexta]

Das 18:00 às 18:50

No comando: Hora Brasil (Terça 2)

Das 18:00 às 18:58

No comando: Musica Fora do Eixo (Domingo 2)

Das 18:00 às 19:00

No comando: Sintonia de Retalhos (Quinta-Feira 2)

Das 18:00 às 19:00

No comando: Universo em Prosa (Sábado 2)

Das 18:00 às 19:00

No comando: FILTE BAHIA (4)

Das 19:00 às 19:15

No comando: Histórias de Nairzinha (4)

Das 19:30 às 19:40

No comando: Palavras para Imagens (4)

Das 19:45 às 19:59

No comando: Curiosidades da Lusofonia (4)

Das 20:30 às 20:40

No comando: Inusitado

Das 21:30 às 24:00

Começou o Festival Latino-Americano de Teatro da Bahia 2021 !

Com experiências cênicas de 18 grupos nacionais e internacionais, conversas entre artistas, pesquisadores e curadores no IX Colóquio Internacional Cênico da Bahia e o encontro entre companhias de teatro nordestinas no NORTEA – Núcleo de Laboratórios Teatrais do Nordeste, além de quatro oficinas e laboratórios de intercâmbio

 

Começou nesta segunda-feira, 22.11.2021, o FilteBahia 2021 – Festival Latino-Americano de Teatro da Bahia, que realiza até o dia 28.11.2021 uma edição online e gratuita com transmissão pelo YouTube Filte Bahia.

O evento é realizado pelo Coletivo Oco Teatro Laboratório e reúne artistas de 18 grupos nacionais e internacionais, com o apoio financeiro do Governo do Estado, através do Fundo de Cultura, Secretaria da Fazenda e Secretaria de Cultura da Bahia.

Entre os artistas e grupos nacionais convidados estão Terceira Margem (BA); Roberta Nascimento (BA/SP); Coletivo DUO (BA); Cia Baiana de Teatro Brasileiro (BA); Cia de Teatro Avatar/Núcleo Caatinga (BA); Teatro Popular de Ilhéus (BA); Marconi Bispo e Emisandra Helena (PE); Teatro do Concreto (DF); Grupo Erosão (RJ); Cia Lumiato Teatro de Formas Animadas (DF); Companhia de Teatro Íntimo (RJ); Outra Margem/ Andrea Duarte; Andreia Pires (CE); e Ateliê 23 (AM).

Já as atrações internacionais são Any Luz Correa Orozco (Colômbia), Pedro Vilela (Brasil/ Portugal), Cia Circolando (Portugal) e uma co-produção entre Vendimia Teatro (Colômbia) e Núcleo 2 Coletivo Teatro (Brasil).A programação do FilteBahia 2021 é composta ainda pela 9ª edição do CICBAHIA – Colóquio Internacional Cênico da Bahia, o NORTEA – Núcleo de Laboratórios Teatrais do Nordeste e quatro oficinas e laboratórios de intercâmbio.

 

Programação de Espetáculos – FILTE 2021

 

Segunda-feira, 22 de novembro – 15h  – Carta para as Futuras Gerações – Parte 01 – Roberta Nascimento / Bahia

Classificação indicativa: Livre

Tempo de duração: composto de três áudios, cada um com duração entre 6 e 7 minutos

Transmissão : via Whatsapp e na Rádio Nova da Língua Portuguesa

 

Segunda-feira, 22 de novembro – 17h

Jonas: Dentro do Grande Peixe  – Coletivo Duo / Bahia

Classificação indicativa: + 14 anos

Tempo de duração: 60 minutos

Transmissão: www.filte.com.br/

Acessibilidade: com legenda, audiodescrição e LIBRAS

 

Segunda-feira, 22 de novembro – 20h

Curadoria – Palestra Performance – Any Luz Correa Orozco / Colômbia – ao vivo

Classificação indicativa: + 16 anos

Tempo de duração: 45 minutos

 

Terça-feira, 23 de novembro – 17h

Gota D´Água – Cia. Baiana de Teatro Brasileiro / Bahia

Classificação indicativa: + 18

Tempo de duração: 1h 11 minutos

 

Terça-feira, 23 de novembro – 20h

Museu Ambulante-Atafona – Grupo Erosão / Rio de Janeiro

Classificação indicativa: Livre

Tempo de duração: 22:21

Acessibilidade: com legenda, audiodescrição e LIBRAS

 

Quarta-feira, 24 de novembro – 15h

Carta para as Futuras Gerações – Parte 02 -Roberta Nascimento / Bahia

Classificação indicativa: Livre

Tempo de duração: composto de três áudios, cada um com duração entre 6 e 7 minutos

Transmissão : via Whatsapp

 

Quarta-feira, 24 de novembro – 17h

A Travessia do Grão Profundo – Cia de Teatro Avatar / Núcleo  Caatinga /  Bahia

Classificação indicativa: 16 anos

Tempo de duração: 70 minutos

 

Quarta-feira, 24 de novembro – 20h

Ensaio para uma Redenção – Teatro Terceira Margem e artistas independentes / Bahia – gravado e exibido no Youtube

Classificação indicativa: + 16 anos

Tempo de duração: 60 minutos

 

Quinta-feira, 25 de novembro – 15h

Ciclos da Vida – Cia Lumiato Teatro de Formas Animadas / Brasília

Classificação indicativa: Livre –  Programação infanto-juvenil

Tempo de duração: 6’48”

Acessibilidade: legenda

 

Quinta-feira, 25 de novembro – 17h – Corte – Andreia Pires/ Ceará

Classificação indicativa: + 16 anos

Tempo de duração: 43 min

 

Quinta-feira, 25 de novembro – 20h

Altíssimo – TREMA! / Portugal-Brasil

Classificação indicativa: + 16 anos

Tempo de duração: 55 minutos

 

Sexta-feira, 26 de novembro – 15h

Carta para as Futuras Gerações – Parte 03 – Roberta Nascimento / Bahia

Classificação indicativa: Livre

Tempo de duração: composto de três áudios, cada um com duração entre 6 e 7 minutos

Transmissão : via Whatsapp

 

Sexta-feira, 26 de novembro – 17h

IntimIDADES – Teatro Popular de Ilhéus / Bahia

Classificação indicativa: + 10 anos

Tempo de duração: 51:41

 

Sexta-feira, 26 de novembro – 20h

Expectantes – Núcleo 2 – Coletivo de Teatro  e Vendimia Teatro / Brasil e Colômbia – ao vivo

Classificação indicativa: + 16 anos

Tempo de duração: 45min

 

Sábado, 27 de novembro – 9h

2 Mundos – Cia Lumiato Teatro de Formas Animadas / Brasília

Classificação indicativa: 12 anos – Programação Infanto-juvenil

Tempo de duração: 46 minutos

 

Sábado, 27 de novembro – 15h

¼  Curta Metragem   – Marconi Bispo e Emisandra Helena /  Pernambuco e Rio Grande do Norte

Classificação indicativa: Livre

Tempo de duração: 18 minutos

 

Sábado, 27 de novembro – 17h

Vizinhos – Companhia de Teatro Íntimo / Rio de Janeiro

Classificação indicativa: + 12 anos

Tempo de duração: 74min

Acessibilidade: audiodescrição e língua de sinais

 

Sábado, 27 de novembro – 20h

Noite – CRL – Central Elétrica (Circolando) / Portugal

Classificação indicativa: 16 anos

Tempo de duração: 1h30

 

Domingo, 28 de novembro – 9h

Meu monstro é um espetáculo – Teatro Popular de Ilhéus / Bahia

Classificação indicativa: Livre – Programação Infanto-uvenil

Tempo de duração: 25 minutos

 

Domingo, 28 de novembro – 15h

Subsolo – Ateliê 23

Classificação indicativa: + 16 anos

Tempo de duração: 38 minutos

 

Domingo, 28 de novembro – 17h

A mulher que desaprendeu a dançar – Ateliê 23 / Amazonas

Classificação indicativa: + 16 anos

Tempo de duração: 44 minutos

Acessibilidade: legenda

 

 

Domingo, 28 de novembro – 20h

Se eu falo é porque você está aí – Teatro do Concreto / Brasília – ao vivo

Classificação indicativa: + 14 anos

Tempo de duração: 40 minutos

 

FICHA TECNICA FILTEBAHIA 2021

Direção artística: Luis Alonso-Aude. Direção de produção: Rafael Magalhães. Coordenação Geral: Renata Berenstein. Curadores: Danieli Ávila Small, Francis Wilker e Luis Alonso-Aude. Idealização: Oco Teatro e Aude Produções. Realização: Carranca Produções Artistica.

 

“O FILTEBAHIA – Festival Internacional Latino Americano de tetro da Bahia tem o apoio financeiro do Governo do Estado, através do Fundo de Cultura, Secretaria da Fazenda e Secretaria de Cultura da Bahia”.

 

Serviço:

FILTEBAHIA 2021 – FESTIVAL LATINO-AMERICANO DE TEATRO DA BAHIA

De 22 a 28 de novembro de 2021

Grátis. 100% Online

Consulte a programação completa no site www.filte.com.br/

Deixe seu comentário: